Lot de 7 ouvrages. - Eva ou le journal interrompu. Paris: Grasset, 1930. In-8, broché, couverture rempliée. Édition originale. Exemplaire numéroté sur Alphax Navarre. Rousseurs éparses. - Claire. Roman précédé d'une lettre familière à l'auteur par Bernard Grasset. Paris: Bernard Grasset, (1931). In-8, broché, couverture rempliée. Nouvelle édition. Envoi de l'auteur à Paul Rival. Couverture piquée. - Romanesques. Roman. Paris: Librairie Stock, 1937. In-8, toile bordeaux moderne. Mention de 26e édition sur le titre. Envoi de l'auteur au romancier anglais Stephen Hudson - L'Épithalame. Roman. Paris: Albin Michel, (1951). In-8, broché. Nouvelle édition, formant le premier volume des uvres complètes. Exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à Georges Charensol. - Les Destinées sentimentales. Roman. Paris: Albin Michel, (1953). In-8, broché. Nouvelle édition, formant le tome 4 des uvres complètes. Exemplaire du service de presse, enrichi d'un envoi autographe de l'auteur à François Nourissier. Dos bruni, petites déchirures à la couverture. - Vivre à Madère. Roman. Paris: Grasset, (1953). In-8, broché. Édition originale. Envoi de l'auteur à Paul Rival. Mention de 6e édition sur la quatrième de couverture. Manque en haut du dos. - Le Ciel dans la fenêtre. Paris: Albin Michel, 1959. In-16, toile bleue, dos lisse, première de couverture conservée (reliure de l'époque). Édition originale. Envoi autographe de l'auteur. Dos passé