Lot de 8 livres illustres: FLAUBERT (Gustave) - [DARAGNES J.-G.] - La tentation de Saint-Antoine Paris, La Tradition, 1939-1942. in-4. Preface de Paul Valery. En feuille sous chemise. Illustrations couleurs in et hors-texte de Daragnes. Tirage limite et numerote a 1480 exemplaires sur velin de Rives. Celui-ci (n°191). Sous coffret cartonne. Bon etat. SCARRON (Paul) [HEMARD Joseph] - Le roman comique. Paris, La tradition, 1945. Joseph Hemard. 3 vol.In-4, En feuilles sous double emboitage. Tirage limite et numerote a 525 exemplaires sur Grand Velin d'Arches. Illustrations couleurs de Celui-ci, (135), Avec une suite en noir des illustrations. Tres bon etat. Dos des emboitages abimes. DUCLOS (Charles) -[LEROY Maurice] - Les confessions du Comte de*** Paris, La tradition, 1938. In-8, broche sous double emboitage. Illustrations couleurs de Maurice Leroy. Tirage limite et numerote a 520 exemplaires sur Grand Velin d'Arches. Celui-ci, (n°278), Bon etat. Rousseurs. Dos des emboitages tres frottes. AUCOUR (Gaudard d') - [DULAC Jean] - Themidore ou mon histoire et celle de ma maitresse. Paris, La tradition, 1936. In-8, broche sous double emboitage. Tirage limite et numerote a 517 exemplaires sur Grand Velin d'Arches. Illustrations couleurs de Jean Dulac. Celui-ci, (279), Tres bon etat. MARIVAUX (Pierre Carlet de Chamblain de) [SERRES Raoul] - La vie de Marianne. Paris, La tradition, 1939. 4 vol. In-8, broche sous double emboitage. Illustrations couleurs de Raoul Serres. Tirage limite et numerote a 520 exemplaires sur Grand Velin d'Arches. Celui-ci, (131), Tres bon etat. Dos des emboitages tres frottes. BRANTOME (Pierre de Bourdeille Seigneur de) - [SERRES Raoul] - Les Dames galantes. Paris, La Belle Edition, 1955. 2 vol. in-4. Broche, couverture rempliee. Illustrations couleurs in et hors-texte de Raoul Serres. Tirage limite et numerote a 1200 exemplaires sur velin chiffon de Lana. Celui-ci (n°66) avec une suite en noir et 4 planches refusees. Bon etat. Defauts aux emboitages. RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) [SERRES Raoul] - Les faiblesses d'une jolie femme. Paris, Edmond Vairel Editeur, 1951. In-4, en feuilles sous chemise rempliee et double emboitage. Illustrations couleurs de Raoul Serres. Tirage limite et numerote a 1025 exemplaires sur Velin BFK de Rives. Celui-ci, (n° 895), Tres bon etat. RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme) [TOURNEBROCHE Jacques] - Mes amours a vingt ans. Paris, Editions du Moustie, 1947. In-4, reliure demi-basane a coins, dos a nerfs. Illustrations couleurs de Jacques Tournebroche. Tirage limite et numerote a 1640 exemplaires. Celui-ci, (n° 1351), un des 800 sur velin Audessat. Tres bon etat