LOT DE DEUX THANGKA tous deux de forme rectangulaire, le plus grand, peint à l'encre et polychromie sur toile, représentant Padmasambhava, assis en vajrasana sur un socle lotiforme, devant lequel apparaît la tête d'un vritra, la divinité entourée de trois bouddhas et deux attendants, la main droite en cundamudra tenant un vajra, la gauche en dhyanamudra supportant un kapala rempli de joyaux, un khatvanga à sa gauche ; le petit thangka, fragmentaire, peint à l'encre et polychromie sur toile, représentant diverses divinités : Jina Amitayus, Shakyamuni, Tsongkhapa, Mahasiddha, Lhalung palkye Dorje et Dhrtrastra. (Quelques usures). Tibet, XVIIIe-XIXe siècles. Dans deux encadrements, l'un sous verre. TWO FRAMED THANGKA, INK AND COLOURS ON PAPER AND SILK, TIBET, 18TH/19TH CENTURY. DIM. (1) 53 X 35 cm (20 7/8 X 13 3/4 IN.) DIM. (2) 56 X 36,5 cm (22 1/16 X 14 3/8 IN.)