Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

LOT DE PLUSIEURS DOCUMENTS

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 718 $ - 862 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 305

LOT DE PLUSIEURS DOCUMENTS

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 718 $ - 862 $
Zuschlagspreis:

LOT DE PLUSIEURS DOCUMENTS -L.A.S. le 9 juillet 1814 à Strasbourg. Autorisation pour un officier prisonnier à rentrer dans ses foyers. -L.A.S non datée (4 lignes). -Certificat manuscrit in-folio fait à Strasbourg le 9 mai 1812. Nomination d'un Capitaine du 9e Régiment de Hussards au 1er Bataillon de la Garde Nationale. Avec vignette gravée à l'Aigle Impériale. Signé. -L.A.S. du 6 Frimaire an 8. Intéressant texte relatif à l'apparition des anglais sur les côtes et à l'organisation de la défense de la place de Rochefort. -L.A.S. du 20 août 1814. Autorisation pour un Capitaine à rentrer dans ses foyers. -Congé de Réforme du 16 mai 1815 avec vignette gravée de l'Aigle Impériale concernant le fusilier Heimlich du 18ème Régiment d'Infanterie de Ligne. Signé Desbureaux. -L.A.S. du 8 Frimaire an 8 à La Rochelle au Chef du service de subsistance de la 12ème Division. Long texte qui décrit la situation critique de la troupe et des chevaux qui manquent de pain et de fourrage. -Lettre signée du 17 avril 1809 à Paris. Copie manuscrite d'une lettre du Maréchal duc de Valmy (Kellermann) relative à un prêt d'hôtel. Signée Desbureaux. Desbureaux Charles-François-baron, général né à Reims en 1755 et mort à Paris en 1835. Soldat au Régiment de la Reine-Infanterie en 1773. Fourrier-écrivain en 1781. Général de Brigade puis de Division en 1793. Participe à toutes les campagnes de la Révolution et à l'opération de Saint-Domingue. Commande la 5ème Division militaire jusqu'en 1815.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
19.09.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 305
19.09.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020