Lot de trois étuis comprenant: -un modèle incurvé en écaille de tortue. Points d'altération. France, circa 1920. -un modèle en ivoire à filets or (manque un). Initiales gravée «AM». Accident à la charnière. France, circa 1900. -un modèle fantaisie en ébonite noire et ivoirine, décoré de «brillants». France, circa 1925.