Lot de trois médailles : deux médailles commémoratives de l'Association des Dames Françaises, 1909, cruciformes, en bronze patiné, elles figurent une femme agenouillée, vêtue à l'antique, bandant la tête d'un homme dénudé et étendu, signées R. LALIQUE, dimensions : 49 x 41 mm, dans leur boîte en cartonnage vert ; une médaille d'adhérent de la S.S.B.M. (Société française de Secours aux Blessés Militaires) du premier type, en bronze argenté, largeur : 26 mm, avec ruban. France, début du XXe siècle. SUP