Lot en opaline blanche dite pâte de riz et opaline verte, comprenant : - Une paire de vases à décor de feuilles de vignes. - Un vase cornet à décor de pampres de vignes. - Deux vases balustres à décor de feuilles. - Trois boules d'escalier. - Un vase ananas. - Un flacon couvert. - Un sucrier couvert à décor perlé - Une petite verseuse. XXe siècle. H. pour la pièce la plus importante : 29,5 cm. Soit au total 12 pièces.