Daunisch, 6.–5.Jh. v. Chr. Heller Ton mit Liniendekor in Brauntönen. Tiefe Schale mit beidseitigen Ösenhenkeln. Aus fünf Teilen zusammengesetzt. Fehlstelle. H 6, D 31,2 (mit Henkel). Grosse, bauchige Kanne auf flachem Boden mit Kleeblattmündung. Leicht bestossen. H 24,5 (Kanne).