Lothar Malskat (1912 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck) Brandungswellen auf Sylt Aquarell u. Gouache bzw. mit Weißhöhungen/Bütten. R. u. sign. mit Ortsangabe Sylt. L. u. Ligatur-Monogr. mit Dat. 19(68). Verso nochmals zweifach sign.; Stempel des Malskat-Galeristen Krüger, Kassel. 54 cm x 70 cm. (169069) Provenienz: Privatsammlung des Kunsthändlers Karl-Heinz-Krüger (1923-2013), Kassel, dem Galeristen Lothar Malskats. Watercolour and gouache with whitening on handmade paper. Signed with location Sylt, monogrammed and dated (19)68.