Lothar Malskat (1912 Königsberg - 1988 Wulfsdorf bei Lübeck) "Nordsee, Sylt". Originaltitel Expressionistische, farbintensive Sylt-Landschaft des Künstlers mit hohen Wellenbergen und leuchtendem Himmel in roten und violetten Tönen. Aquarell u. Gouache/Bütten. R. u. sign. u. betitelt. 53,5 cm x 68 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen. (169069) Provenienz: Privatsammlung des Kunsthändlers Karl-Heinz-Krüger (1923-2013), Kassel, dem Galeristen Lothar Malskats. Watercolour and gouache on handmade paper. Signed and titled.