Mit Versen von Julius Beck. Esslingen und München, J. F. Schreiber [um 1900]. Mit zahlreichen farbigen Illustrationen. Originalhalbleinenband mit farbig illustriertem Vorderdeckel.
Vierte Auflage. – Von Beck und Meggendorfer aktualisierte Fassung des populären »Struwwelpeter« von Heinrich Hoffmann mit chromolithographierten Illustrationen. – Gut erhaltenes Exemplar.
28,7 : 20,3 cm. [18] Seiten. – Eine Ecke bestoßen, Hinterdeckel mit kleiner Fehlstelle im Bezugspapier. – Vorderes Innengelenk geplatzt.
Vgl. Krahé, Spielwelt 108; Ries 77 und Laub, SMCA 179 (alle erste Auflage 1891)