(1866 Wien - 1943 Kirchstetten), Öl/Leinwand, unten rechts signiert, 2. Hälfte 19. Jh., romantische Nachtszene mit silbrig-goldenem Lichtspiel im Himmel und auf dem Wasser, altersgemäß guter Zustand, unter dem Boot ein vormaliger Durchbruch, retuschiert und rückseitig hinterlegt, Darstellung 53 x 81 cm (HxB), goldfarbener Prunkrahmen mit Früchte- und Zapfenband, Rahmenbreite 16 cm, Gesamtmaß 89 x 117 cm (HxB) Lothar Michael Buerger, Moonshine seascape with boat, oil on canvas, 2nd half 19th century, signed bottom right, good age-appropriate condition, below the boat former hole, retouched and closed on the backside, ornamental frame