Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen – 2009 Meissen
Lithografien auf Buetten. Unterhalb der Darstellung li. in Blei betitelt, sowie re. signiert und datiert "L Sell 74".
Leicht lichtrandig und knickspurig. Eine Arbeit mit kleinem Riss am Rand, sowie verso Reste einer frueheren Montierung.
Masse: St. min. 32,5 x 47 cm, max. 31 x 47,5 cm, Bl. min. 50 x 70 cm, max. 50,5 x 75,5 cm.
Lothar Sell
1939 Treuenbrietzen – 2009 Meissen
Bildhauer und Grafiker. 1957–63 Studium an der Hochschule fuer Bildende Kuenste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meissen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 1966–69 Meisterschueler bei H. Th. Richter an der Akademie der Kuenste Berlin. 1974–88 Lehrbeauftragter fuer Keramik an der Hochschule fuer Industrielle Formgestaltung Halle.
Lothar Sell