Louis Marcoussis (Ludwik Kazimierz Władysław Markus, dit) (1883-1941) À la Santé, II. (Pl. 31 pour G. Apollinaire, Alcools). 1934. Eau-forte. 125 x 190. Milet 144. Très belle épreuve sur vélin fort, rognée à l’intérieur du coup de planche, du 1er état (sur 3), avant renforcement du trait carré, annotée « 1er état 1/2 » et signée au crayon. Infimes rousseurs. Belles marges du cuivre. Timbre de l’atelier au verso (Lugt non décrit). Provenance : Atelier de l’artiste.