Louis-Philippe-Sofa und 2 Fauteuils. Ende 19. Jh. Mahagoni massiv und gebeizt. H 2 x je 80 cm, Sitzhöhe ca. 34 cm | H 85 x 143 x 84 cm, Sitzhöhe ca. 45 cm. Voll gepolstertes Sofa und 2 Armlehnsessel in stiltypisch geschwungenen, spätbarocken Formen, verziert mit Rocaillenschnitzereien, Polsterung mit champagnerfarbenem Floralbezug. Alters-/Gebrauchsspuren, Holzgestell mit kleinen Defekten. Provenienz: Nachlass Ursula Katharina Gräfin von Schwerin-Krukemeyer, Schloss Hüffe.