Louis-XIV-Pendule — Frankreich, 18. Jh. — Dreiseitig verglastes Gehäuse mit rundbogenförmigem Abschluss und Putto mit Sanduhr als Bekrönung, reiche Bronzeapplikationen in Form von Blattwerk und einem ornamentalen Blattfächer, Boulle-Einlagen aus graviertem Messing und Schildpattimitat; reich reliefierte Vorderplatine mit römischen Stundenzahlen im Emailkartuschen, Halbstundenschlagwerk mit Repetition (?). Werk rückseitig bezeichnet „Estienne À Paris". 85 x 44 x 23 cm. - Gehfähigkeit nicht überprüft, Werk zu revidieren. // Louis XIV pendule — France, 18th c. Three-sided glazed case with round-arched finial and putto with hourglass as crown, rich bronze applications in the form of foliage and an ornamental leaf fan, boulle inlays of engraved brass and tortoise shell imitation; richly relieved front plate with Roman hour numerals in enamel cartouches, half-hour striking movement with repetition (?). Movement marked on the back ''Estienne À Paris''. 85 x 44 x 23 cm. - Walkability not checked, movement to be revised.