Louis XV-Bergère Holz, reliefiert, gefasst und vergoldet. Passig geschweifte Zarge auf geschwungenen Beinen. Korrespondierende Stütze für schmale Armlehnen, in hochgewölbte Rückenlehnenrahmung mit Blütenbekrönung übergehend. Allseitig gepolstert und bezogen. H. 97 cm. 72 cm x 68 cm x 48 cm. Provenienz: Aus der Auflösung der Privatsammlung Horst Abke, Springe. Gekauft 1996 bei Harrods, London für 5.100,- GBP. A French gilt wood Louis XV-style easy chair. Frankreich. 19. Jh.