Louis XV-Bureau plat Rosenholz, auf Eichenholz, furniert. Gerader, passig geschweifter, dreischübiger Zargenkasten, flankiert von schlanken Ecklisenen, in hohe, geschwungene Beine übergehend. Gering überstehende, profilgerahmte Deckplatte mit eingelegter Arbeitsfläche aus goldgeprägtem Leder sowie seitlich ausziehbaren Ablageflächen. Applikationen aus vergoldeter Bronze. H. 76 cm. 133 cm x 73 cm. (170035) A rosewood veneered Louis XV style bureau plat. Frankreich. Ende 19. Jh.