Louis XVI-Bergère Holz, geschnitzt, gefasst und vergoldet. Bombierte Zarge auf kannelierten Balusterbeinen. Gebogte, blattreliefierte Stützen für schmale Armlehnen, in hochgewölbte Rückenlehnenrahmung aus Kordelband und Palmettenfries übergehend. Allseitig gepolstert und bezogen. H. 97 cm. 72 cm x 65 cm. Sitz-H. 45 cm. (169161) A gilt wood Louis XVI easy chair. Frankreich. 19. Jh.