Louis XVI-Bureau à Cylindre Palisander, Rosen-, Amaranth-, Buchs- und Königsholz, furniert sowie fein gearbeitete Applikationen aus vergoldeter Bronze. Gerader, querrechteckig angelegter Korpus auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei optisch verbundene Schubladen sans traverse mit profilgerahmtem, appliziertem Vasenmotiv. Ausziehbare Arbeitsfläche mit goldgeprägtem grünen Leder, gestaffelter Facheinteilung sowie bombiertem Zylinderverschluss. Oberhalb drei konkav eingezogene Schubladen sowie profilgerahmte Deckplatte aus sog. Brêche d' Alep-Marmor mit durchbrochen gearbeiteter Galerierahmung. Flächendeckend gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von mäanderförmig verschlungenen Bandeinlagen begrenzt. Schauseitig intarsierte in "Bois de Bout" ausgerichtete Blütenmotive. H. 114 cm. 82 cm x 45 cm. Beiliegend Gutachten: Gierhards Düsseldorf von 1999 mit einem Schätzpreis von DM 95.000,- bis 100.000,-. Vgl. hierzu: Kjellberg, S. 779. Provenienz: Aus der Auflösung der Privatsammlung Horst Abke, Springe. A French rose, amarant, box and kingwood veneered Louis XVI bureau. Certificate included. Frankreich. Um 1780.