Louis XVI-Damensekretär Mahagoni, furniert. Gerader, einschübiger Zargenkasten auf hohen, kannelierten Beinen. Schräggestellte Schreibklappe mit eingelegter Arbeitsfläche aus braunem Leder. Kleiner Rollverschluss mit dahinterliegender Facheinteilung. Breiter, dreischübiger Abschluss mit galeriegerahmter Deckplatte aus weißem Marmor. Allseitig Profile und eingelegte Bänder aus Messing. H. 106 cm. 79,5 cm x 51 cm. (169063) A French mahogany veneered Louis XVI style ladies bureau. Frankreich. Um 1900.