Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Louis XVI-Handarbeitstisch mit Wedgwood-Intarsien

Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 14.281 $ - 19.041 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
12.000 € - 16.000 €
ca. 14.281 $ - 19.041 $
Zuschlagspreis:

Höhe: 80 cm. Breite: 59 cm. Tiefe: 36,5 cm. Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Zwei gebogte Wangenfüße, die durch einen à jour gearbeiteten Mittelsteg miteinander verbunden sind, dessen Mitte ein kreisrundes Wirbelmedaillon mit Intarsieneinlagen zeigt und umlaufender Messinggalerie. Die durchbrochen gearbeiteten Seitenwangen mit Blütenzier in gegossener Bronze. Umlaufend geschlossener und einseitig zu öffnender Deckabschluss, mit feinen Blütenintarsien und umlaufender Zier, mit gegossenen Blüten, intarsierten Blüten und Wedgewood-Einlagen in grün-weißem Biskuitporzellan. Deckplatte mit einer ergänzten Blüte. (12618133) (13) Louis XVI needlework table with wedgwood inlays Height: 80 cm. Width: 59 cm. Depth: 36.5 cm. France, end of the 18th century.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
24.06.2021
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
24.06.2021
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300