Auktionsarchiv: Los-Nr. 1100

Louis XVI-Kartelluhr aus Ansbach

Schätzpreis
5.000 €
ca. 4.379 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1100

Schätzpreis
5.000 €
ca. 4.379 $
Zuschlagspreis:

Große, holzgeschnitzte, gefasste und vergoldete Wandhängeuhr. Das Zifferblatt gerahmt von einschwingenden Akanthusblättern und eingehängt in einen lyraförmigen Unterbau mit Vergitterung. Nach unten fortgesetzt von einem kleinen Konsölchen mit Zapfenabschluß. Das Oberteil vasenförmig nach oben schwingend, gekrönt von einer gerippten Amphore mit geschnitzten Blüten. Seitlich über die Schultern herabhängend ebenfalls geschnitzte Blütengehänge. Weisses Email-Zifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern. Acht-Tage-Gehwerk, Pendel mit Pendelfeder, Dreiviertel- und Stunden-Rechen-Schlagwerk auf zwei Glocken, Neu-Chateller-Uhrwerk des 19. Jhdt. Rest. H.: 88 cm 18./19. Jhdt. (98388)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1100
23.03.2002
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1100
23.03.2002
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300