Louis XVI-Kommode Mahagoni und Wurzelnuss, furniert. Gerader, dreischübiger Korpus, flankiert von schräggestellten Ecklisenen mit aufgelegten, godronnierten Bronzesäulen. Unterhalb profilierte Zarge und Balusterfüße. Gering überstehende Deckplatte. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder. H. 81 cm. 100 cm x 47 cm. (166083) A mahogany veneered Louis XVI style chest of drawers. Deutsch. 19. Jh.