Louis XVI-Kommode Palisander und Rosenholz, auf Eichenholz furniert. Gerader Korpus mit schräggestellten Ecklisenen auf konischen Vierkantbeinen. In der gegliederten Front zwei breite Schubladen ´sans traverse`, optisch durch verschlungene Bandeinlagen verbunden. Oberhalb drei kleine Schubfächer. Flächendeckend breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder, von Band- und Fadeneinlagen aus Mooreiche und Ahorn begrenzt. Beschläge und Greifringe aus vergoldeter Bronze. Gering überstehende, profilierte Deckplatte aus dunkelgrauem, hell gemasertem Marmor. H. 86,5 cm. 128 cm x 62 cm. (165164) A rosewood veneered Louis XVI chest of drawers. Frankreich. Um 1780.