Auktionsarchiv: Los-Nr. 1338

Louis XVI Pendule mit Säulen und Sonnenpendel

Juwelen Und Uhren
Limitpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
550 €
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1338

Juwelen Und Uhren
Limitpreis
400 €
ca. 442 $
Zuschlagspreis:
550 €

F.V. Crahay, Frankreich um 1810. Bronze, feuervergoldet, Messing, sowie grauer und weißer Marmor. Bewegter Marmorsockel, weiße Marmorpfeiler und balusterförmige Messingsäulen. Reiche Appliken mit Pinienzapfen sowie Kugelfestons und -borten. Gehäuse entouriert von Lorbeerkranz. Emailzifferblatt mit arabischer Minuterie und Minutenring, geschwärzte Zeiger. Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Auf Werk bez. «F.V. Crahay». Guter, altersbedingter, funktionstüchtiger Zustand.
H. 38, B. 21, T. 9,5 cm.
Sonnenpendel und Schlüssel.

Louis XVI mantel clock with columns and sun pendulum
F.V. Crahay, France circa 1810. Fire-gilt bronze, brass, as well as grey and white marble. Curved marble base, white marble pillars and brass columns. Decorative applications with pine cones as well as ball festoons and borders. Case surrounded by laurel wreath. Enamel dial with Arabic minute scale and minute ring, blackened hands. Eight-day movement, striking on bell. Movement inscribed «F.V. Crahay». Good age-related fully functional condition.
H 38, W 21, D 9,5 cm.
Sun pendulum and key.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1338
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 38, B. 21, T. 9,5 cm.
Sonnenpendel und Schlüssel.

H 38, W 21, D 9,5 cm.
Sun pendulum and key.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1338
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850