Louis XVI-Pfeilerkommode Palisander und Rosenholz, furniert. Bombierter Korpus mit schmalen Lisenen auf geschweiften Beinen. In der Front fünf Schubladen. Breit gerahmte, gespiegelt angeordnete Furnierfelder von Bandeinlagen begrenzt. Gering überstehende Deckplatte aus violett-beigefarben gemasertem sog. ´Spanisch Brokatelle`-Marmor. H. 100 cm. 52,5 cm x 33 cm. A rosewood veneered Louis XVI chest of drawers. Frankreich. 19. Jh.