Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 131 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 131 $

LOUIS XVI Fac similé du testament de Louis XVI, seule édition autorisée par S. Ex. Le Ministre de la Police générale, comme conforme à celle faite sur l'Original. Paris, Gueffier, Audot, Plancher, Picquet, s.d. [vers 1816]. Plaquette in-4, cousu par la marge, sous couverture imprimée, non rogné. Tourneux, Marie-Antoinette devant l'histoire, n° 310. Brochure de 16 pages consistant en une notice sur le testament de Louis XVI et une seconde sur le testament de Marie- Antoinette, toutes deux par L.-E. Audot. 4 feuillets de fac-similé sont brochés dans la plaquette : 2 feuillets reprennent le testament du monarque, calqué par Pierre Picquet sur le manuscrit autographe original, et sur un troisième feuillet figurent les signatures de Marie-Antoinette, d'Élisabeth de France et du jeune Louis XVII. Enfin, un dernier feuillet est broché au milieu de l'ouvrage, sur lequel sont reproduites les signatures des membres du tribunal révolutionnaire ; ces signatures n'ont pas été placées parmi les autres fac-similés en raison, précise une note, de l'horreur qu'elles inspirent à ceux qui ressentent de la vénération pour la Lettre de l'infortunée Marie-Antoinette. Le testament de Louis XVI fut rédigé le jour de Noël, le 25 décembre 1792, moins d'un mois avant son exécution. Plusieurs déchirures sur la couverture, dont une avec manque sur le dos, bords effrangés.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
13.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
13.12.2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930