Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

LOUIS XVIII - DUC DE BERRY - DUC D'ANGOULEME

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 129 $ - 155 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 192

Schätzpreis
100 € - 120 €
ca. 129 $ - 155 $
Zuschlagspreis:

[Recueil de pièces de circonstance].- 3 brochures en un volume in - 4, demi - cartonnage bleu nuit à la bradel, dos lisse (reliure de la fin du XIXe siècle). Intéressant recueil factice réunissant 3 brochures de circonstance: - MARIE DU MESNIL (Ange Benjamin). Aux mânes de Louis XVIII. Dithyrambe. (Paris: Jules Didot aîné, 1824). In - 4, (4 ff.). Dithyrambe en vers composé à la mort de Louis XVIII. Belle impression de Didot l'aîné; le texte est compris dans un joli cadre composé de fleurs de lys. - VALANT (Joseph Honoré). Épithalame sur le mariage de son altesse royale monseigneur le duc de Berry, et de la princesse Marie - Caroline de Naples. (Paris: Ballard, 1816). In - 4, (2 ff.). Épithalame composé par le prêtre Joseph Honoré Valant sur une musique de Berton, à la louange de Charles - Ferdinand d'Artois, duc de Berry et de Marie - Caroline de Naples à l'occasion de leur mariage le 17 juin 1816. - ROUGEMMONT. L'Espagne délivrée, dithyrambe, à Son Altesse Royale Monseigneur Duc d'Angoulême. (Paris: impr. de C. J. Trouvé, 1823). In - 4, 8 pp. Dithyrambe en l'honneur de Louis - Antoine d'Artois, duc d'Angoulême, qui revint victorieux de l'expédition d'Espagne qui rétablit le roi Ferdinand VII d'Espagne sur son trône. Rousseurs. Accrocs aux coiffes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
24.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 192
24.10.2012
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720