Auktionsarchiv: Los-Nr. 220.

LOURDOUEIX, Jacques Honoré Lelarge de

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 220.

Schätzpreis
150 € - 200 €
ca. 169 $ - 226 $
Zuschlagspreis:

LOURDOUEIX, Jacques Honoré Lelarge de. Les Folies du siècle. Deuxième édition, ornée de sept gravures Paris, Pillet, 1818; in-8 de [2] ff., 308 pp., [2] ff., demi-veau vert sombre, dos à nerf orné de motifs à froid, tranches marbrées. Roman philosophique et satirique sur la société française après la Révolution. Un frontispice replié et 6 intéressantes caricatures gravées au trait. "L’auteur s’est toujours efforcé d’allier les traditions monarchiques et religieuses aux tendances libérales de notre époque" (Hoefer, XXXII, 25). Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220.
03.05.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 220.
03.05.2016
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030