Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

LOUŸS, Pierre (1870-1925)

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 787 $ - 1.124 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

LOUŸS, Pierre (1870-1925)

Schätzpreis
700 € - 1.000 €
ca. 787 $ - 1.124 $
Zuschlagspreis:

LOUŸS, Pierre (1870-1925). Cahier de brouillon. Manuscrit autographe signé et illustré, Paris : Ecole Alsacienne, sans date [vers 1887] Carnet d’environ 115 ff. in-8 (190 x 150 mm), à l’encre noire et à la mine de plomb. Plats de carton recouverts de papier marbré, dos de percaline rouge. Le carnet a été acheté à la librairie Chélu et Bénard (des dessins se trouvant sur une demi-douzaine de ff. ont été découpés). Cahier d’étudiant autographe signé de Pierre Louÿs, orné de nombreux dessins. Curieux document que ce cahier d’étudiant de Pierre Louÿs, aux pages noircies de nombreux brouillons de dissertations et notes de cours. Parmi les classements aux examens, que Louÿs a noté scrupuleusement, on peut lire le nom d’André Gide. C’est en effet sur les bancs de la classe de rhétorique de l’Ecole Alsacienne qu’ils se lient d’amitié. Plus amusant, le carnet contient également de très nombreux croquis, en rapport (ou non) avec ses leçons, mais aussi des caricatures de ses condisciples. Gide n’échappe évidemment pas au coup de crayon de Louÿs, qui a probablement fait son portrait au f. 21. An autograph student notebook by Pierre Louÿs, with numerous caricatures and sketches. Please note this lot is the property of a private individual.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
25.06.2020
Christie's
Online | 9 - 25 June

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
25.06.2020
Christie's
Online | 9 - 25 June