LOUŸS, Pierre (1870-1925) et Sylvain SAUVAGE (1888-1948)
Contes antiques. Paris : Éditions du Bois sacré, 1929.
Bel exemplaire imprimé sur Japon, contenant une aquarelle originale et enrichi de deux gravures tirées sur soie. Dans une reliure triplée d'Alix.
Grand in-4 (323 x 249 mm). Tirage à 237 exemplaires, celui-ci le n°VII, l'un des 40 de tête sur Japon blanc nacré contenant une aquarelle originale, une suite en noir et la décomposition d'une planche. Illustré de 32 compositions en couleurs de Sylvain Sauvage gravées sur cuivre dont le frontispice et 31 dans le texte. Enrichi de deux gravures tirées sur soie.
Reliure signée Alix : maroquin brique, dos lisse, doublure de box mastic, gardes de box turquoise, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui.
Fine copy bound by Alix, on Japan paper, comprising an original watercolor and two etchings on silk.