Lucio Massari
Der Triumph des David
Öl auf Leinwand (doubliert). 72 x 97 cm.Der Bologneser Maler Lucio Massari wurde zunächst in Bartolomeo Passarottis Atelier ausgebildet, bevor er zu Beginn des 17. Jahrhunderts als Mitarbeiter Ludovico Carraccis tätig war. Die vorliegende Komposition mit dem Triumph des David stellt eine kleinere Variante des Gemäldes in der Galleria Pallavicin in Rom dar. Sie zeigt die Übernahme der Lehre Annibale und Ludovico Carraccis, die Massari mit neuen Impulsen der klassisch anmutenden Werke von Annibales Schüler Domenichino gekonnt kombiniert. Wie bereits Federico Zeri beobachtete, veranschaulicht Massaris „Triumph“ diese Tendenzen des frühen 17. Jahrhunderts und kann als bedeutendes frühbarockes Werk betrachtet werden.ProvenienzSlg. L. Woolley, London. – Privatsammlung.LiteraturhinweiseF. Zeri: La Galleria Pallavicini in Roma. Catalogo dei dipinti, 1959, S. 176-177, Nr. 300.
Lucio Massari
Der Triumph des David