Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Ludger Tom RING le Jeune Münster, 1522 - Brunswick, 1584 Corbeille de fleurs

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 180.810 $ - 220.991 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 194

Schätzpreis
180.000 € - 220.000 €
ca. 180.810 $ - 220.991 $
Zuschlagspreis:

Ludger Tom RING le Jeune Münster, 1522 - Brunswick, 1584 Corbeille de fleurs Huile sur panneau de chêne, une planche Basket of flowers, oil on oak panel, by L. tom Ring the younger Hauteur : 25,50 Largeur : 33,50 cm Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby's, 31 octobre 2002, n° 41 (comme Ecole flamande vers 1610) Commentaire : La première nature morte de fleurs dans une corbeille peinte à l'huile Cette charmante peinture de Ludger tom Ring le Jeune appartient à un petit groupe de natures mortes de fleurs autonomes très précoces, genre dans lequel l'artiste doit être qualifié de pionnier. Elle peut être considérée comme la première nature morte de fleurs dans une corbeille peinte à l'huile. Les compositions florales de Ludger tom Ring furent peintes plusieurs décennies avant que des artistes comme Jan Brueghel l'Ancien et Ambrosius Bosschaert l'Ancien ne commencent à populariser le sujet au début du XVIIe siècle. En 2003, le Dr. Sam Segal étudia ce tableau auparavant anonyme dans le contexte de l'œuvre du peintre allemand Ludger tom Ring le Jeune et conclut avec justesse qu'il pouvait lui être attribué (son compte-rendu se trouve dans ses archives conservées au RKD, Institut néerlandais d'histoire de l'art, à La Haye). En 1562, Ludger tom Ring peignit un grand intérieur de cuisine, autrefois conservé dans la collection du Kaiser Friedrich Museum de Berlin et disparu pendant la Seconde Guerre mondiale (fig. 1). Dans ce tableau était visible une corbeille de fleurs devant la femme à droite. Il était très proche du panier de l'œuvre proposée ici, mais la perspective en était différente, prise d'un point de vue plus haut. Dans un album d'études d'après nature conservé dans le fonds de la bibliothèque nationale autrichienne1, quelques travaux à l'huile sur papier de Ludger tom Ring ont été préservées, certaines manifestement préparatoires à l'intérieure de cuisine autrefois à Berlin. Cet album appartint à l'empereur Rodolphe II à Prague. Parmi les études de cet album de Vienne se trouve une corbeille de fleurs de dimensions similaires à notre panneau et correspondant à notre composition (fig. 2). Bien que d'une exécution différente - certainement due au support - la version sur bois peut être rendue à Ludger tom Ring lui-même sur la base de cette étude sur papier. Cela nous permet de dater notre panneau de 1562 ou de peu de temps après. Il fut peut-être exécuté pour un commanditaire ayant vu la version sur papier et en ayant demandé une sur panneau afin de pouvoir l'accrocher à un mur. Plusieurs natures mortes de fleurs de tom Ring sont répertoriées pour la période allant de 1562 à 1565, notamment au Mauritshuis à La Haye, dans une collection privée (auparavant dans la collection Weldon2) et au Museum für Kunst und Kultur de Munster. L'atmosphère de ces œuvres et très proche de la nôtre. De plus, le traitement de certaines fleurs et surtout celui des feuilles vertes, comme également celui des pétales roses délicatement ourlés devant et à droite de la corbeille, se retrouve dans les bouquets de fleurs. La façon dont le panier lui-même est souligné par un contour sombre est également proche de celle dont les vases sont décrits, notamment celui du Mauritshuis et anciennement de la collection Weldon. Ce tableau constitue ainsi un passionnant complément aux prémices qui précédèrent la nature morte de fleurs du XVIIe siècle. Nous remercions Monsieur Fred Meijer pour la rédaction de cette notice. La copie d'un avis en date du 23 octobre 2019 sera remise à l'acquéreur. 1. S. Segal, " Blumen, Tiere und Stilleben von Ludger tom Ring d. J.", in A. Lorenz (dir.), ‚Die Maler tom Ring', Munster, 1996, vol. I, p. 117-119 et vol. II, p. 633-638, n° 178-193. 2. Vendu à New York, Sotheby's, 22 avril 2015, n° 60.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 194
09.11.2022
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020