UNWETTER IN KÜSTENNÄHE MIT SEGELSCHIFFEN Öl auf Leinwand. 130 x 205 cm. Rückwärtig bezeichnet. In vergoldetem Rahmen.
Eine felsige, im rechten Bildviertel erscheinende Küste mit Festungsbau bietet den hohen Wellen Widerstand, die mit den Segelschiffen ihr Spiel treiben. Diese tragen noch gefährlich gehisste Segel, deren stark geblähte Form uns auch in den Gemälden des Ludolf I van Backhuysen begegnet. So zum Beispiel bei einem Gemälde, das ebenfalls drei Dreimaster zeigt und in der Kelvingrove Art Gallery in Glasgow, Schottland (Inventarnummer 105(135)) verwahrt wird. Das dort befindliche Gemälde ist monogrammiert „L.B.“ und datiert „1686“. Leinwand etwas rissig. (1250335) (13) Ludolf I Backhuysen, 1630/31 Emden - 1708 Amsterdam, in the style of SHIPS OFFSHORE IN STORMY SEA Oil on canvas. 130 x 205 cm. Inscribed on the back. In decorative frame. Canvas slightly ripped.