Auktionsarchiv: Los-Nr. 821

Ludovici, Civil-Prozeß u.a. in 1 Bd.

Schätzpreis
500 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 821

Schätzpreis
500 €
ca. 555 $
Zuschlagspreis:

Schöner Sammelband Ludovici, J. F. Einleitung zum Civil-Proceß. Nebst einem Anhange, von der Art die Acten und Registraturen zu verfertigen. 5. Aufl. Halle, Waisenhaus, 1716. 4to (21,5:18 cm). Gest. Portr., 15 Bll., 384 S. - Angebunden: Ders. Einleitung zum Peinlichen Proceß. Nebst einem Anhang, von der Arth, die Acten und Registraturen zu verfertigen. 5. Aufl. Ibid. 1716. 6 Bll., 160 S. - Ders. Einleitung zum Consistorial-Proceß. Ibid. 1714. 8 Bll., 182 S., 8 Bll. - Ders. Einleitung zum Concurs-Proceß. 3. A. Ibid. 1715. 6 Bll., 103 S., 4 Bll. - Ders. Einleitung zum Kriegs-Proceß. Ibid. 1715. 10 Bll., 220 S., 8 Bll. - Ders. Einleitung zum Wechsel-Proceß. Andere Aufl. Ibid. 1715. 8 Bll., 238 S., 11 Bll. - Zus. 6 Werke in 1 Bd. Prgt. d. Zt., gering fleckig. Stintzing-L. III/1, 136 u. Noten 80/81. - Sehr schöner Sammelband mit sechs Werken aus der Sammlung der weit verbreiteten "Einleitungen" Ludovicis, alle "glatt, übersichtlich, kurz und leicht verständlich geschrieben" (St.-L.).- Übliche Papierbräunung bzw. Stockflecken. Wohlerhalten. - Provenienz: Bücherkabinett, Hamburg.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 821
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

Auktionsarchiv: Los-Nr. 821
29.10.2019 - 30.10.2019
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249