Auktionsarchiv: Los-Nr. 3653

Ludwig Eisenberger, weiblicher Akt mit Muschelschale

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
190 €
ca. 195 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3653

108. Auktion
24.11.2022 - 26.11.2022
Limitpreis
190 €
ca. 195 $
Zuschlagspreis:

um 1910, seitlich der Plinthe signiert "L. Eisenberger.", Bronze goldbronziert, stehende unbekleidete Schönheit mit kunstvoll geknotetem Haar, den Oberkörper leicht nach vorn geneigt und mit ihrer Muschel Wasser schöpfend, auf naturalistischer, vom Wasser umspülter Felsenplinthe, auf oktogonal facettiertem Marmorsockel, Patina partiell mit Altersspuren und kleinen Fehlstellen, eine Gussnaht am Arm leicht sichtbar, H Bronze ca. 27,5 cm, H gesamt ca. 30,5 cm. Künstlerinfo: deutscher Bildhauer, tätig um 1895 bis 1920, Quelle: Internet und Harold Berman, Bronzes Sculptors & Founders 1800-1930, Vol III., Schiffer Publishing Ltd., Atglen 1994, S. 542, Abb. 1976.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3653
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3653
24.11.2022 - 26.11.2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051