LUDWIG EMIL GRIMM Hanau 1790 - 1863 Kassel: Bäuerin aus Egern am Tegernsee mit ihren zwei kleinen Mädchen. Radierung mit zartem Plattenton. Stoll A 109, II. Nicht bei Andresen. - Mit dem Namenszug und Bezeichnung „ad nat. del. / 1813 fc.“ in der Platte. Auf chamoisfarbenem Vélin mit dem „Bärenreiter-Einblattdruck...“-Stempel verso (Nr. „136“ in Bleistift ergänzt) 14,9 x 18,5 cm. Schwach gebräunt. Mit dünnen Papierstellen an Ober- und Unterrand. [ms]
Stoll A 109, II. Nicht bei Andresen.