LUDWIG HABICH 1872 Darmstadt - 1949 Jugenheim DIE HARTE NUSS Bronze, schwarz patiniert, auf gewölbter Plinthe. Ges.-H. 36, B. 19, T. 12 cm, Gew. ca. 3,63 kg. Auf der Plinthe monogrammiert 'HL', seitlich Gießerei 'Guss v. H. Pelargus', innen bez. 'Habich'. Auf einem Bein auf einer Nuss stehender Herrenakt. Das andere Bein ist angewinkelt, die eine Hand hält die Wange und stützt den Kopf. part. ber. und Verlust der Patina.