Auktionsarchiv: Los-Nr. 952

Ludwig Hartmann. 1835 - München - 1902. Bereits mit 16 Jahren Aufnahme in die Münchner Akademie. War mit Eduard Schleich d.Ä. befreundet. Ab 1870 gemeinsames Atelier mit Otto Gebler, später mit Anton Seitz. Wurde 1891 Professor. Gehört zu den bedeute...

Aufrufpreis
9.500 €
ca. 11.306 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 952

Aufrufpreis
9.500 €
ca. 11.306 $
Zuschlagspreis:

Ludwig Hartmann 1835 - München - 1902. Bereits mit 16 Jahren Aufnahme in die Münchner Akademie. War mit Eduard Schleich d.Ä. befreundet. Ab 1870 gemeinsames Atelier mit Otto Gebler, später mit Anton Seitz Wurde 1891 Professor. Gehört zu den bedeutenden Repräsentanten der Münchner Pferdemaler und gilt als Meister des Kolorismus. Sign. und Ortsbez. München. Vierergespann mit Planwagen auf der Rast vor ländlichem Gasthaus. Meisterlich behandeltes Genre. Öl/Ktn. 43 x 93 cm. R Abkürzungsverzeichnis

Auktionsarchiv: Los-Nr. 952
01.12.2017 - 03.12.2017
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535

Auktionsarchiv: Los-Nr. 952
01.12.2017 - 03.12.2017
Auktionshaus Michael Zeller
Bindergasse 7
88131 Lindau
art@zeller.de
+49 (0)8382 93020
+49 (0)8382 26535