Ludwig Munthe (1843 Sundal - 1896 Düsseldorf) Abendliche Winterlandschaft mit Booten und Figuren an einem Kanal Stimmungsvolles Werk des ab den 1860er Jahren in Düsseldorf ansässigen norwegischen Malers, in dessen Oeuvre poetische Winterlandschaften einen breiten Raum einnehmen. In dem Gemälde verschmolz Munthe koloristische Tendenzen und naturnahen Ausdruck zu einer überzeugenden Bildeinheit, beeinflusst von der Barbizon-Schule, die er während eines Paris-Aufenthaltes 1878-1880 kennenlernte und die ihm wesentliche Impulse gab. Öl/Mahagonitafel. L. u. sign. u. dat. (18)84. 42,5 cm x 32,8 cm. Rahmen. (169030) Oil on mahohany panel. Signed and dated (18)84.