Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Im Auwald

Aufrufpreis
400 €
ca. 526 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Im Auwald

Aufrufpreis
400 €
ca. 526 $
Zuschlagspreis:

Ludwig Munthe (Sundal 1841 - Düsseldorf 1896) Im Auwald Öl/Holz, 18 x 14 cm, l. u. sign. L. Munthe. - Landschaftsmaler norwegischer Herkunft, war zunächst Schüler von F.W. Schiertz in Bergen, studierte ab 1861 an der Düsseldorfer Akademie bei S. Jacobsen u. A. Flamm, nach Studienreisen durch ganz Europa malte er vor allem melancholisch-winterliche Bilder der niederrheinischen Landschaft, zahlreiche internationale Auszeichnungen, er wurde schwedischer Hofmaler u. Mitglied der Akademien Stockholm, Kopenhagen u. Amsterdam. - Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Oslo (Nat.-Gal.), Stockholm (Nat.-Mus.), Düsseldorf, Antwerpen u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Bénézit u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
15.04.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
15.04.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432