Ludwig Salvator, Erzherzog von Österreich. Bougie, die Perle Nord-Afrikas. Prag, H. Mercy Sohn, 1899. Gr.- Fol. (45,5:34 cm ). Mit 32 Tafeln, 1 doppelblattgr. farb. lith. Plan u. 1 Holzschnitt. VIII, 12 2 S. Flexibler Or.-Hlwd. , fleckig u. bestoßen, Deckel mit Randläsuren u. teilw. wasserrandig. ( ) Erste Ausgabe. Der Plan zeigt die heutige Hafenstadt Bejaia in Algerien. - Etwas gebräunt u. stellenw. stockfleckig; im oberen u. unteren Rand wasserrandig; teilw. mit Randläsuren.