Deutsch von J. H. Voss. Mit Holzschnitten von Ludwig von Hofmann Berlin, Askanischer Verlag 1923 und 1924. Mit je einem Titelholzschnitt und zusammen 99 Holzschnitten im Text. Originalbroschuren mit vergoldeten Rücken und goldgeprägten Deckelvignetten, zusammen im originalen Schuber.
Fünftes und sechstes Buch der »Behmer-Drucke« bei Otto von Holten. – Jeweils eins von 1000 Exemplaren. – Auf schwerem Zanders-Bütten. – In den Jahren 1920–1924 wurden bei Otto von Holten sechs Bücher unter Verwendung der Behmer-Antiqua gedruckt, abschließend die beiden opulenten Homer-Bände mit den Holzschnitten Ludwig von Hofmanns. Dessen Illustrationskunst wurde von so bekannten deutschen Autoren wie Thomas Mann, Rilke und Hofmannsthal geschätzt und gelobt. Anfang des Jahrhunderts war Hofmann in Weimar mit van de Velde und Kessler in Verbindung gekommen und gehörte zu den ersten Anhängern der von Kessler gegründeten Bewegung »Neues Weimar«. 1919 wurde er beauftragt, die Wandgemälde in der Deutschen Bücherei Leipzig zu gestalten.
30,4 : 25,4 cm. 420, [8] Seiten; 337, [7] Seiten. – Broschurumschläge etwas gebräunt.
Schauer II, 43. – Rodenberg 244, 5 und Anmerkung