Ludwig Vordermayer (1868 München - 1933 Berlin) "Sandalenbinderin". Originaltitel Alabaster; vergoldete Bronze; hellgrauer Marmorsockel. Sign.; Auf einem Hocker sitzender, vollplastischer Mädchenakt, sich die Sandalen bindend. 1900 entstandene Jugendstil-Figur Vordermayers, der ab 1888 in Berlin u.a. bei Peter Breuer und Karl Begas studierte und seit 1893 auf der Großen Berliner Kunstausstellung vertreten war. H. 32 cm. (165168) Alabaster, gilt bronze, light grey marble base.