Ludwig Wilding, Kinetische Komposition, Zinkographie, signiert, von (19)65 Ludwig Wilding, 1927 Grünstadt - 2010 Buchholz/Nordheide, deutscher Maler und Objektkünstler. Seine Werke werden den Stilrichtungen kinetische Kunst und Op-Art zugeordnet. Ludwig Wildings Ausgangspunkt war die Linie. Durch Überlagerungen von zweidimensionalen Linienstrukturen (dem Moiré-Effekt) lotete der Künstler Irritationen der visuellen Wahrnehmung aus und erzeugte Scheinbewegungen, Virtualität, Stereoskopien, paradoxe Körper und Anamorphosen, hier: Ohne Titel, Op art-Komposition, Radierung auf Zink, Dm 30 cm, sign., dat., num. 5/20, o. Rahmen teilen twittern 0 merken 0