Luigi Rossini "S. Pietro in Vaticano, veduta presa dalla parte della cattedra". Mitte 19. Jh.
Radierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet li. "Rossini Arch.dis. dal vero ed inc." re. "Roma." und Mi. betitelt und nummeriert "T. XXV".
Mit einem bräunlichen Fleck am u. Rand mittig sowie einem Einriss re. (ca. 1,5 cm). Ränder gedunkelt und etwas wellig. Stockfleckig u.re. sowie verso.
Pl. 63,4 x 49,2 cm, Bl. 59,5 x 43,5 cm.,.