Luntenschlossgewehr Sammleranfertigung unter Verwendung eines alten Laufs. Nussbaumvollschäftung mit reicher, geschwärzter Verbeinung in Form von Bütenranken und Früchten. Oktogonaler, in Rund übergehender Eisenlauf, Wiener Beschussmarke von ca. 1670 und graviertes Meister-Monogr. "MP". Schloss und Garnitur aus Eisen. Ladestock mit Beindopper. L. 125 cm. (166055) A matchlock rifle. Collector´s item with an old Viennese barrel. Österreich. 19. Jh.