Auktionsarchiv: Los-Nr. 852

Luther, Martin Das Magnificat Vorteutschet und auszgelegt

Schätzpreis
900 €
ca. 1.017 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.074 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 852

Schätzpreis
900 €
ca. 1.017 $
Zuschlagspreis:
950 €
ca. 1.074 $

Luther, Martin. Das Magnificat Vorteutschet und auszgelegt durch D. Martinum Luther Aug. Vuittemberg. 44 nn. Bl. Mit 2 wdhl. Holzschnitt-Initialen. 20 x 14,2 cm. Moderner schlichter Pappband um 1920 (kaum berieben). (Wittenberg, Melchior Lotter, 1521). VD16 L 5453. Benzing 855. Knaake 198. – Erste Ausgabe dieser frühesten Bibelauslegung Martin Luthers (1483-1546), die er für den Prinzen Johann Friedrich von Sachsen, noch vor seiner Reise nach Worms, begonnen hatte. Dem Magnificat (der Lobgesang der Maria) hat Luther seine erste Übersetzung des Gebetes König Salomons beigefügt. In der Widmung an Johann Friedrich von Sachsen sagt Luther dafür Dank, daß sich dieser für ihn bei Kurfürst Friedrich nach Bekanntwerden der Bannbulle eingesetzt hatte. Die Widmung ist datiert vom 10. März 1521, jedoch waren von dieser Auslegung erst 3 Bogen im Druck fertig, als Luthers Vorladung nach Worms erfolgte. Er stellte die Arbeit erst auf der Wartburg fertig. Die Vorrede ist ein schönes Zeugnis für Luthers Marien-Verehrung. – Winzige ältere Jahreszahl auf dem Titel, gering gebräunt, vereinzelt leicht feucht- bzw. braunfleckig, die letzte Lage mit kleiner Wurmspur im breiten weißen Rand. Gutes Exemplar.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 852
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 852
16.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025