Lux, Adorján. (Moorlandschaft mit Bauernhaus). Ölgemälde auf Leinwand über Keilrahmen. Unten rechts signiert "Lux". Rückseitig mit Klebeetikett aus dem Atelier des Künstlers. Arbeit aus den 1990 er Jahren. Bildgröße 50 x 60 cm. Rahmengröße 61 x 71,5 cm (Hochformat). (21)
* Adorján Lux (1938) absolviert sein Studium an der ungarischen Kunstakademie in Budapest und erhält 1962 sein Diplom als Bühnenbildnerkünstler. Seine Bilder stehen im Spannungsverhältnis zwischen der leichten südlichen Hemisphäre und der kontrastreichen norddeutschen Landschaft. Das Licht durchdringt seine Bilder und untermauert das impressive Farbenspiel der Darstellung. Das vorliegende Ölgemälde zeigt ein Bauernhaus das in einer Moorlandschaft liegt. Eindrucksvolle und realistische Landschaftsauffassung in matten und leuchtenden Farben. Zustand: Malerei mit geringen altersbedingten kleinen Fehlstellen und Abplatzungen. Der Rahmen ist gering berieben und bestoßen, mit kleinen Fehlstellen. Schön ausgeführtes Landschaftsbild.